«В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем... Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться».

Мартин Нимёллер. «Когда они пришли…»

17 июля 2008 г.

По поводу последних инициатив СУПа

Так, я не понял, это что? Это значит, что с августа посетители моего ЖЖ (либо анонимные, либо незафренженные мною), будут видеть у меня рекламу, хотя мой аккаунт базовый?

Ну, ребятки, схема следующая. В ближайшую неделю я бэкаплю свой ЖЖ со всеми комментариями (там немного осталось, я, пока его вела, часто бэкапы делала), а дальше всё будет зависеть от СУПа. Если базовые аккаунты действительно отменят как вид (а именно это и собираются сейчас сделать), то свой ЖЖ я полностью уберу под глаз, оставив видимыми только юзеринфо и главную станицу, на которой будет висеть постинг с соответствующим разъяснением и ссылками на мои блоги в Blogspot. Возможность комментировать этот постинг закрою: меньше кликов — меньше показов баннеров, а мыло моё найти не проблема. В том же постинге дам ссылку, откуда можно будет скачать бэкап. И пусть СУП сосёт свою лапу, пока не подавится. Свой журнал, пусть и бывший, я загаживать не позволю.

Удалять не стану, потому что юзернейм не на дороге подобрала.

ЗЫ. Если считаете нужным, организуйте флешмоб.

Upd. Кстати, вот это можно и в топ поднять.

6 комментариев:

dumendil комментирует...

Нда. Гениальное решение. Вернуть базовые, но добавить в них рекламу. Не мытьём, так катаньем.

Schisma комментирует...

Ага. "Мы подумали, поняли, что были неправы, и поэтому решили быть неправыми последовательно и неуклонно".

Там, кстати два неплохих коммента есть. В первом очень правильно замечено, что ЖЖ не только блогплатформа, но и социальная сеть, причём с изрядно перегруженной системой френдования. И если на эту системы навесить дополнительные функции, как предлагает СУП в третьем варианте, дело кончится изменением механизма и без того весьма туманных общественных отношений.

Второй коммент, соответственно, прямо указывает, что "предложенные СУП-ом варианты направлены на дискредитацию сторонников базовых аккаунтов", поскольку переводят проблему "из плоскоти "базовые vs улучшенные" в плоскость "lj пользователи vs все остальные"".

dumendil комментирует...

Тут ещё такой ньюанс, что базовый, это основной аккаунт для читателей, тех, кто практически не пишет в свой журнал, но активно читает и, возможно, комментирует. Не думаю, что без них в ЖЖ станет лучше. :)

Schisma комментирует...

Ну, к счастью для СУПа, такие люди обыкновенно очень терпеливы и готовы идти на многие и многие уступки держателям сервиса -- только бы оставаться с той аудиторией, которую они читают и в особенности комментируют. Но проблема (для СУПа опять же) в том, что только на моей памяти как минимум две очень крупные группы жжузеров быстренько открыли для себя дайри, как только им стало неуютно в ЖЖ. И скопом же перешли туда вместе со всеми своими читателями и комментаторами. Многие так до сих пор и ведут свои блоги: пишут в один из дневников, а во второй просто дублируют. Бросить лишний окончательно никакого труда для них не составит (и даже потери в аудитории будут минимальны), и какой окажется в существующих условиях лишним, долго гадать не понадобится.
Ещё одна здоровущая группа, кстати, отправилась на тифаретник (эта тоже при мне было и, кажется, даже раньше).

То есть в конечном счёте всё зависит от автора активно живущего блога, поскольку именно он создаёт контент, вокруг которого собирается и читательская аудитория, и группа комментаторов.

Кстати, можно ещё времяпрепровождения ради прикинуть, какой окажется динамика исхода из ЖЖ после отмены базовых аккаунтов и куда какие группы пойдут. :D

Имхо, охотнее и быстрее всего уйдут те, чьим ЖЖ от 2,5 до 5 лет: с одной стороны, нет чувства мамонта ("Мы тут были ещё по инвайтам! Журнал дорог мне как раритет!"), а с другой -- уже есть вкус к хорошему контенту (потому что именно на промежуток между серединой 2003 и концом 2005 гг. пришёлся расцвет ЖЖ). Уже сейчас проявлено разительное отличие в требованиях как к своему, так и к чужим журналам у тех, кто, скажем так, воспитывался ЖЖ до 2005 г. и после. Пришедшие после 2005 пофигистичней в разы, и желудки у них в массе куда крепче. Так что пользователи, чьим журналам менее двух лет, останутся, имхо, охотней, чем те, чьи журналы старше. Формально получается парадокс (потому что по логике, чем дольше возишься с предметом, тем он становится более "своим", более дорогим), но фактически парадокса нет именно потому, что сыграет роль... как это называется у биологов... кажется, импринтинг. В данном случае отпечатана нижняя планка качества обслуживания и контента.

Ну, а потекут известно куда: фанфикеры и в целом литераторы пока в дайри (пока, потому что там ужесточается политика в отношении морально сомнительного содержания, и, судя по характеру, темпам и некоторым другим особенностям этого ужесточения, раньше или позже эту трубу тоже прорвёт, вот только уходить тамошней братии будет уже некуда. Почему некуда -- это немножко отдельная тема); интеллигенция: участковые врачи, преподаватели, социальные работники -- скорее всего, пойдут в Ли.ру (потому что эти наиболее консервативны, порнуху переваривают плохо, но при всём при этом крайне нуждаются в социальной сети. С учётом того, что дайри -- одна большая порноплощадка, выбор получается из одного. Можно было бы включить в рассматриваемые варианты мэйл.ру и яндекс-блоги, но первый одиозен гламурокисами, а второй, по моим наблюдениям, отнюдь не пользуется у народа популярностью, что затрудняет создание сообщества); "политицкие" уйдут либо на тот же тифаретник, либо на какую-нибудь собственную кулхацкерскую платформу, которая будет падать с регулярностью раз в неделю, что приведёт к небольшому повышению рейтинга тифаретника (ненадолго, впрочем, ибо политической тусни, которая могла бы сегодня сделать что-то сообща, у нас нет); ну а для тех, кто не входит в какую-либо группу и не нуждается в соцсетке, остаются blogspot и wordpress. Blogspot будет популярней, потому что проще в реализации.

Имха, имха, разумеется. :))
Простите за оффтопик, "я не удержался". :)

dumendil комментирует...

Прекрасный разбор, мне понравилось. :) ИМХО только больше пойдёт на wordpress, а не на blogger, просто потому, что там больше разных примочек, а сюда попадают, в основном примочки именно оттуда. Это мне, например, чем проще, тем лучше. А народу бантики подавай.

Кстати, сейчас потихоньку разрабатываются распределённые блог-системы. Там уж никакой СУП ничего не сделает. Правда, до релизов ещё далеко.

Schisma комментирует...

В принципе, Wordpress популярней среди русскоязычных (о Blogger'е многие и знать и не знают, как я успела заметить).

А что такое распределённые блог-системы? Не слышала о таких.

Отправить комментарий