«В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем... Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться».

Мартин Нимёллер. «Когда они пришли…»

19 июля 2008 г.

Пракарты и внешнюю политику

В ЖЖ недавно Навальный писал по поводу Южных Курил: дескать Google их подлейшим образом приравнивает к Косово и прочим секторам газа. Так вот, Google в своём роде не единственный.

Открываем карту мира Планетолога (осторожно, трафик). Находим там Курильские острова и с неподдельным изумлением обнаруживаем примечание, сделанное по поводу Южных Курил: «Occupied by the SOVIET UNION in 1945. administered by RUSSIA, claimed by JAPAN».

То есть это как бы такая типа международная практика, указывать на картах типа особый статус Южнокурильских островов.

Я так думаю по этому поводу, что тут всё зависит совсем не от отношения мира, выпускающего карты, к России. А зависит всё от отношения самой России к Южным Курилам. Ибо нехрен играть в дипломатию. Сказали чётко и ясно: «Моё, не обсуждается», — и обсуждать никто не полезет. Мы не в пятнадцатом веке живём. И апеллировать к тому, что отношения с Японией при этом ухудшатся, — детский сад. Во-первых, никуда они не ухудшатся, потому что для Японии это означает потерять довольно внушительный сегмент рынка в виде Дальнего Востока. Во-вторых, вопрос о территориальной целостности — это не тот вопрос, аргументом в процессе размышления над которым должны выступать какие-то там отношения. Если у вас будет выбор, сохранить добрые отношения, но лишиться фаланги пальца или испортить отношения, но сохранить руку в целости, вы, наверное, думать будете не об отношениях, правильно? Вот и тут так же: чем больше думаешь об отношениях и чем меньше уделяешь внимания вопросам сохранности территорий, тем меньше у тебя остаётся территорий. А раньше или позже настанет день, когда у тебя не останется ни пальцев на обеих руках, ни отношений.

Потому что полагать, что тебе, калеке, отплатят добром за твои жертвы во имя отношений, — это надо быть большим глупцом. Не отплатят, не надейтесь. Мир жесток и циничен, и максимум, что вам позволят, — это сидеть в компании таких же калек и бороться за соблюдение принципов политкорректности. Не «калека», а «лицо с ограниченными возможностями», не «иностранное государство», а «страна — республика бывшего СССР». Ну, и аналогично: не «российская территория», а «территория, которая управляется Россией и на которую претендует Япония».

Наш косяк, и не надо, ящитаю, сваливать на Google и прочую картографию.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

На западногетманских картах (сам такую видел) до, кажется, 1980-го года отмечали Калининградскую обл., как "территорию под временным управлением СССР". А Силезию, Померанию и прочее - "под временным управлением Польши".
Потом перестали.

Schisma комментирует...

Тут немножко другое. Одно дело, когда какая-то конкретная страна кочевряжится: у неё могут быть попросту местные глюки и заскоки. Тем более на немецком, который только для немцев и родной. А тут -- англоязычный вариант, что уже, в общем-то, симптом.

ЗЫ. Очепятка ваша, кстати, -- просто роскошь! :D Я теперь так буду о западной Украине говорить. ;))

Анонимный комментирует...

А по-моему, все-же, такие вещи - нормальная практика. Вспомним, опять же, советские карты: Корея (типо-одна но с демаркационной линией посредине), Тайвань, "Территория Арабского Государства" (до сих пор торчу!). И у всех так же: в спорных случаях одни признают, другие нет. А третьи - что характерно - вынуждены принимать одну из сторон: признавать либо не признавать. Вот с Курилами так же: мирного договора нет, японцы не признают и помечают как свои. У амеров выбор: помечать по нашему, или по японски. Они и выбрали.
Я к чему столь многабукафф: не верю я в магию. Особенно в большой политике.
А Латынина хорошо сказала: "великая держава - эта не та, которая на всех жалуется. Это та - которая сама кого хошь обидит!"
ЗЫ. От блин! Рад, что вам понравилось.

Schisma комментирует...

Я, собственно, и не говорю, что это ненормальная практика. Нормальная, естественно, просто вызванная колебаниями государства, которому принадлежит обсуждаемая территория. Мистики тут нет.

Естественно, специфики в вопросе о Курилах много. И, естественно, Штаты могут отмечать любую территорию любым удобным для них способом и как угодно долго. Но есть нюанс: при СССР их мнению противостояло чёткое и вполне недвусмысленное мнение не менее авторитетного оппонента (и ровно то же происходило с мнением самого СССР). А сегодня одного из оппонентов нет, и получается, что мнение США оказывается неоспоримым.
То есть эпоха определяет позволительную степень необъективности, если угодно. И та степень необъективности, которая была приемлема для одной эпохи, становится уже режущей глаз для эпохи следующей.
Тем не менее, винить Штаты было бы глупо, как вообще глупо винить кого-то за то, что он преследует свои интересы. Тот факт, что Штаты не торопятся менять степень необъетивности в отношении Курильских островов, во многом определён позицией именно России: она не просто слабее, чем СССР, но ещё и откровенно плюёт на целостность своей территории. И жаловаться на то, что кто-то пользуется нашими же косяками, глупо.

Кстати, всё могло бы быть иначе, если бы отношение России к Курилам было более трепетным. Тогда карты производства США вызывали бы у наших сограждан либо мимолётную улыбку: "Фантазёры!", либо мимолётное же удивление: "Во наглые..." Но проблема в том, что каждый взрослый россиянин отлично знает, что уже завтра эти самые Курилы могут быть за милую душу отданы Японии. "Безвозмездно, то есть даром", и не считаясь с мнением народа. И в этом соль: бесит не столько позиция американцев, сколько неустойчивость нашего собственного гражданского положения в родной стране. Мы подсознательно боимся, что американцы в своих формально необъективных надписях на картах в действительности судят о положении вещей куда объективнее, чем наше правительство позволяет нам.

Как-то так.

Arris комментирует...

А вот за карты спасибо :)

Schisma комментирует...

To Arris

Всегда пожалуйста. :)

Отправить комментарий