«В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем... Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться».

Мартин Нимёллер. «Когда они пришли…»

12 октября 2008 г.

Харьков, осень

На удивление здорово съездила в Харьков. Осенний Харьков, вообще, прекрасен, а в этот раз он был как-то едва ли не мистически прекрасен.

Кстати, если кто-нибудь собирается туда в ближайшем будущем, пусть имеет в виду, что ежедневно с 18.30 на площади Свободы какие-то совершенно восхитительные ребята устраивают огненное шоу. Устраивают они его, если позволяют погода и милиция. А если позволяет только погода, они перебазируются в парк Шевченко. Продолжается вся эта радость до позднего вечера, так что не пожалейте в рюкзаках места для тёплого свитера или пледа.

   

Фото Авдошина Андрея, и по ссылке их ещё целая куча.


На фотографиях дело происходит аккурат в парке Шевченко, если я ничего не путаю. Но это так, констатации ради. А вообще, шоу надо смотреть живьём, потому что никакое фото не в состоянии передать динамику.

Теперь, если кто-нибудь из пишущей братии меня читает, пусть заглянет в кафе «Zanzibar» на Сумской, 11. Пусть сядет в глубине кафе, там, где барная стойка, и наблюдает за барменом. Я, конечно, не знаю, может быть, там не один бармен, а два или три, и они работают посменно, но того, который вам нужен, вы ни с кем не перепутаете. Я не мастер описывать внешность, поэтому даже пытаться не буду, чтоб с толку вас не сбить. Вы его просто узнаете — вот так.

Ахтунг: в баре курят, причём везде. А там, где барная стойка, дым вообще коромыслом. Так что если у вас аллергия, готовьте респиратор.

Наконец, в парке Горького белки скачут табунами и очень охотно идут на контакт с людьми. А ещё там есть дятлы. А ещё там в будни очень малолюдно.


2 комментария:

Анонимный комментирует...

Я был в Харькове тоже осенью, только прошлой. Прекрасный город, да. Я о своих впечатлениях написал тогда же - http://ddanilov.livejournal.com/297758.html

Schisma комментирует...

Я туда по делам очень часто езжу, он мне уже почти как родной.

А в этот раз планировала большой заход по библиотекам, но погода решила по-другому. В Крыму нет золотой осени, так что сидеть в помещениях мне показалось кощунством, и я пошла в загул по паркам.

Отправить комментарий