«В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем... Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться».

Мартин Нимёллер. «Когда они пришли…»

3 августа 2008 г.

Не монтируется

Я всё про Мартынову. Не идёт у меня из головы этот случай.

Я почитала её дневник — весь, от первой до последней записи (из тех, что открытом доступе, естественно), в частности, стихи. Я почитала (куда как менее внимательно, надо признать) дневник её мужа. В выводах, к которым я пришла, наверняка нет ничего неожиданного, но я их, тем не менее, озвучу.

Во-первых, в этой семье глава, возможно, и Кирилл. Но Антонина в таком случае — это та самая шея, без которой никакая глава не удержится. Де-факто там главная она, а не муж.

Во-вторых, Антонина не умеет манипулировать людьми. Это для неё вообще тёмный лес. И не потому, что она, по её собственным словам, неспособна давать взятки. Просто в её натуре совершенно отчётливо просматривается барьер против всякого рода неявного влияния на личность. В ситуации, когда требуется добиться чьей-то симпатии, она будет делать ставку на раскрытие своих достоинств, а не на сокрытие или тем более устранение своих недостатков.

Соответственно, складываем. Обвинение выстроено, насколько я поняла, на том, что Антонина хотела избавиться от дочери, чтобы девочка не являлась препятствием на пути к союзу с Кириллом. Так вот, это чушь от первого до последнего слова. Повторяю, я не в курсе, сбросила ли Антонина Алису в лестничный пролёт собственноручно или та упала без участия матери. Но я знаю совершенно точно одно: если преступление и вправду имело место, его мотив был иным. Нет, я не знаю, каким. Это уже задача следствия, предложить убедительный мотив. Но, я так понимаю, у следствия вариантов не сады, раз оно остановилось едва ли не на самом фантастическом из всех возможных.


Upd. от 29.08.2008
Выписка из психологического исследования, проведённого в декабре 2007 г. (выделение моё):

«Истинным лидером в паре является женщина: она контролирует (невербально) поведение мужа, то молчанием и соответствующей мимикой побуждая его вступить в разговор, то – чаще – побуждая его с помощью микромимических движений повременить с ответом. Одновременно с этим она обычно усиливает тактильный контакт (прикасается плечом, притрагивается к руке), смягчая таким образом свою властность и поощряя его за подчинение. На внешнем, ролевом уровне пара демонстрирует лидерство мужчины и подчиненность женщины.
Мужчина в разговоре о ребенке проявляет на уровне лингвистических и невербальных составляющих высказывания большую привязанность к девочке; на уровне контролируемых вербальных составляющих выражает озабоченность ее судьбой, рассказывает о своих усилиях, предпринимаемых с тем, чтобы обеспечить ей воспитание и уход.
Вывод: Мужчина не может быть причиной гипотетических агрессивных действий женщины в отношении ребенка, поскольку, во-первых, любит его и включает его в круг тех, о ком он заботится; во-вторых, не он, а женщина является доминирующей фигурой в паре, и она действует относительно независимо, а он осуществляет поддержку».


На самом деле, это не к тому, какая я умная, а к тому, насколько же в действительности притянуто за уши обвинение, если вывод, к которому пришла экспертиза, почти в полном объёме считывается на расстоянии нескольких тысяч километров невооружённым глазом безо всяких специальных знаний и на основании одних лишь дневниковых записей.



Складываем ещё раз. Мне очень не нравится внезапное и бесследное исчезновение Антонины вместе с дочерью. Если кто ещё не в курсе, о них ничего не известно уже неделю. Муж, в принципе, способен лгать (не означает, что лжёт, просто способен). Но если он говорит правду и действительно ничего не знает о судьбе жены и падчерицы, это с большой вероятностью может означать, что как минимум старшей уже попросту нет в живых (вышла без документов погулять с дочкой накануне суда, на улице случился сердечный приступ — и привет: мама в морге, девочка в приюте). Ибо характер у Антонины кремень и нервы куда крепче, чем у читателей соёпчества «Новгородское дело», наобум не побежит. Следовательно, либо загодя и очень тщательно готовилась (но как это можно было сделать без помощи мужа, ума не приложу, потому что муж — единственный источник её существования, а вдобавок ей хронически нужны лекарства), либо они с Кириллом, действительно, в сговоре, и Кирилл лжёт, либо дело можно закрывать за уже окончательным отсутствием обвиняемой и срочно искать Алису.

Вообще же, на месте следственных органов я бы уже давно стояла на ушах. Им-то хорошо известен контекст и состояние здоровья обвиняемой. Только кого, как говорится, ебёт чужое горе?

ЗЫ. Если кто ещё не читал, рекомендую: пратюрьму и ещё пратюрьму. Девочки, вам это будет особенно полезно: почти все публицистические описания тюремного быта и нравов сделаны мужчинами, а значит, нам с вами, случись чего, пригодятся хорошо если на две трети. Ничего специфического, сугубо женского, правда, у Антонины не написано, но это в любом случае опыт и ценен уже одним этим.

Ещё, кстати: праэкспертизу амбулаторную, психологическую. Всем нещадно думать над продолжением фразы про «нормальную половую жизнь». Я решила, что в случае чего напишу: «…я бы считала, что у меня нормальная половая жизнь». По-моему, это оптимальный вариант для подобных случаев.

Upd. Про институт им. Сербского.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

>Всем нещадно думать над продолжением фразы про «нормальную половую жизнь».
А вот интересно: если у человека, по каким-то своим причинам, половая жизнь итак нормальная - ему-то что писать?

Анонимный комментирует...

>Это уже задача следствия, предложить убедительный мотив.
Не "предложить убедительный", а "установить истинный". А то они вон предложили - присяжным показалось убедительным. Убедительных мотивов можно, при желании и фантазии, напридумывать вагон и маленькую тележку. Особенно если не хватает известных фактов.

Schisma комментирует...

А вот интересно: если у человека, по каким-то своим причинам, половая жизнь итак нормальная - ему-то что писать?

Вот именно из этого я и исходила, когда предлагала вариант "...считала бы, что у меня нормальная половая жизнь". Даже не знаю, как ещё тут можно ответить. Маразм, ага...

Не "предложить убедительный", а "установить истинный".

Не, истинность устанавливает суд. Задача следствия -- убедить суд.

А у суда присяжных, да, есть такой недостаток -- схавают что угодно, лишь бы подали под вкусным соусом. Там, судя по всему, так и вышло.

Впрочем, никакой суд не идеален. Присяжные ещё хотя бы состязательность развивают... ну, чисто теоретически должны, потому что развитие состязательности, особенно в российских условиях, -- это, вообще, отдельная песня.

Анонимный комментирует...

Да, если это не "вариант-омега", то дело плохо.

Правда, может, и не настолько, как Вы предполагаете. Есть еще вариант: что она ему действительно перестала верить. Уж много жужжателей было о том, что он ее подставляет. Вдруг подействовало?

Schisma комментирует...

Дело там плохо, судя по всему. То есть как бы совсем плохо. Чуйка подсказывает, что бежать Антонине некуда, а при таких раскладах вариант вырисовывается весьма херовастый. Очень хочется верить, что чуйка врёт, но, блин, не верится, хоть и хочется.

Есть еще вариант: что она ему действительно перестала верить.

Это вряд ли. Я охотней поверю в то, что Кирилл убил её своими руками, чем в то, что она ушла от него, не объяснившись. В конце концов, на привязи он её не держал, могли бы и гласно разойтись. Тут ещё, помимо всего прочего, мог сыграть и фактор вины: на Кирилла, насколько я понимаю, тоже заведено дело. В таких условиях убежать, ни слова ни сказав, -- это однозначно подставить оставшегося. На него же теперь могут повесить и исчезновение Антонины и Алисы, вот ведь какая штука.

Отправить комментарий