«В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем... Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться».

Мартин Нимёллер. «Когда они пришли…»

27 мая 2010 г.

Для украинцев

Upd. 18:09. Под этим постингом я буду собирать ссылки на материалы по теме, размещённые в сети, как я это делала, мониторя российско-грузинский конфликт (пока просто на отдельные материалы, потом, возможно, структурирую более вменяемо, сейчас просто времени нет). Далее постинг, возможно, будет подниматься.

Upd. 2. 21:29. Переместила ссылки в отдельный постинг.


Via ingvar1990.

27 февраля 2008 года харьковские власти решили проложить дорогу через городской парк Горького, для чего вознамерились забрать у парка 4,1710 га на строительство собственно дороги, 3,0484 га под гостиничный комплекс и ещё 2,7024 га под апартаменты — всего 9,9218 га. «Забрать у парка» — это в первую очередь значит вырубить на этой территории деревья.

После двухлетнего противостояния горожан (в том числе экологов) и городского совета городской совет принял решение наплевать на мнение горожан (в том числе экологов), и сейчас в парке Горького люди ведут борьбу уже с бульдозерами. Есть первые пострадавшие. Подробности читайте в блоге Степана Жабки (там преимущественно на русском).

Что вы можете сделать?

Во-первых, распространять эту информацию как у себя в блогах, так и в реале.

Во-вторых, обрывать телефоны харьковского городского совета. Как правильно написано по этой ссылке, не важно, что вам скажут, важно, что ваш звонок прозвучит.

Upd. Во-вторых ещё раз, подписать петицию.

В-третьих, попробовать скоординироваться в своих городах и провести акции солидарности с харьковчанами, подобные той, которая прошла вчера в Киеве (чуть-чуть о ней опять же по ссылке выше).

В-четвёртых, создавать агрегаторы новостей по теме — чем больше, тем лучше. Агрегаторов много не бывает.

В-пятых, наконец, самим приехать в парк Горького — если не затем, чтобы поучаствовать в защите парка, то хотя бы затем, чтобы сделать репортаж (и потом его хорошенько распиарить где только можно, не пренебрегая так же бумажными СМИ, радио и телевидением).

Upd. В-шестых, выбрать вот из этого списка дело по способностям и возможностям.

Пожалуйста, помните: чем больше будет огласка, тем вернее нам удастся спасти парк. Учитесь на ошибках россиян, которые молчали, молчали — и промолчали самую красивую ёлку Подмосковья. Сейчас под вашими ногами ровно те же грабли.

К соотечественникам: будет очень здорово, если вы тоже поучаствуете в распространении этой информации. Заранее всем спасибо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий