«В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем... Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться».

Мартин Нимёллер. «Когда они пришли…»

29 января 2010 г.

Лебеди, котики, вчерашние остатки

Выперлась я сегодня, значит, лебедей снимать, а на улице сплошная облачность, дождина фигачит (и всё в морду норовит, подлец) и ветер. В общем, получилось мало. Буду ловить дальше.


225

Лебеди — народ с мозгом, они знают, когда приходит катер, ну, то есть когда можно подтягиваться к причалу, чтоб добросердечным людям, вернувшимся из города, было кого угощать.


222


К человеку подходят без боязни и, в принципе, могут брать еду прямо из пальцев. Другое дело, что дураков совать пальцы в эти пасти среди людей чота нету. Но это самого факта не отменяет: кадрировать при таких дистанциях довольно сложно.


223


Чтоб было просто, нужна маленькая выдержка (тогда можно будет снимать лебедей в воде, куда люди по скудолапию своему не заходят), а выдержка по такой погоде не просто большая, а очень большая. Так что снимать приходится с близкой дистанции, а так как я, подобно всем людям, тоже скудолапа, то торчу на берегу и ругаюсь на погоду.


221

224


Котики жмутся друг к дружке, им мокро и смутно: вроде бы, и не очень холодно, а всё же мерзко, моя прелесть.


220


Я, кстати, заборола вспышку, и теперь она мне красные глаза (а также фары у котиков) вместо зрачка не встремнячивает, теперь она дрессированная, а я, соответственно, радуюсь.

А это — единственная фотка из вчерашнего остатка, которая удачно получилась:


219


Я думала, будет больше, но, просматривая, обнаружила вот такую интересную штуку: на фоне белых домов и сложного рельефа клочки снега, во-первых, выглядят как грязь, а во-вторых, сплющивают объём. Это, естественно, относится к удалённым объектам, потому что вблизи всё не так страшно. Но, как назло, я вчера снимала преимущественно издалека, так что опаньки.

А ещё у меня к вам просьба, дорогие товарищи. Сами мы не местные.

Может ли кто-нибудь оплатить мне аккаунт на фликре? Стоит это 25 долларов, и цена-то плёвая, но беда в том, что ни у меня, ни у мужыка маво нет ни нормальной банковской карты, какими можно расплачиваться в интернете, ни пай-паловского счёта.

Я при встрече отдам, это не проблема, правда. В крайнем случае вестерн каким-нибудь юньоном отправлю. Просто у меня уже фликровский лимит исчерпан больше, чем наполовину, и к концу февраля, надо думать, исчерпается совсем. А до конца февраля мы нормальную карточку сделать просто не успеваем (по техническим причинам).

Памажите чем мажите, а?


4 комментария:

Nina Vill комментирует...

Обалденные фотографии :)

Про фликр. Он какие карты воспринимает?

Schisma комментирует...

2 o_huallachain

Спасибо. Я, правда, расстроена, что погода подкачала, было бы и больше, и лучше, и в море. Но, может, в ближайшие дни ещё успею (да наверняка -- не завтра ж они улетят, в самом-то деле!).

Фликр принимает Visa (classic), Mastercard, Amex, Discover или PayPal. Вот тут, собственно, написано, как оформлять подарочный про-аккаунт. Я, правда, не знаю, требуется ли тому, кто оформляет подарок, собственный аккаунт во фликре или нет. Но, наверное, если потребуется, то система сама об этом скажет.

Nina Vill комментирует...

Бррр. У самой таких карт нет, щас спрошу выпускниц - есть мои в омерице, я им при случае отдам уж как-нибудь двадцать-то пять-то баксов-то.

Schisma комментирует...

2 o_huallachain

Спасибо за хлопоты. Я тебе тоже при случае отдам. И "Чёрным полковником" напою.

Отправить комментарий