«В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем... Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться».

Мартин Нимёллер. «Когда они пришли…»

27 февраля 2010 г.

Инкерман, часть первая. Туда

В общем, съездила я вчера в Инкерман. Рассказ будет в двух частях с отдельным лирическим отступлением пракотиков и правесну — просто чтоб не смешивать в одну кучу. Здесь мы едем в Инкерман и попутно смотрим всякие кораблики и прочие чудеса проклятого совковогоТМ наследия.


379

Сначала приходим на Графскую пристань ждать катера. В принципе, можно доехать и автобусом, но автобусом, во-первых, и в половину не так живописно, а во-вторых, до него ещё тоже ехать надо (если вы, конечно, живёте не на пятом километре). Так что в сумме выходит час на час, и разницы по времени никакой.

Графская:


378


Пока ждём катера, мимо туда-сюда снуют разные железяки, иногда даже прикольные:


377


Нам во-он туда, где кораблики. Точнее, даже ещё дальше:


380


Теперь поехали и смотрим. Корабли украинского флота:


388


А справа, видите, РКВП в «маскхалатах»? Это уже российские. Дружба народов, сцуко.


387


Первая остановка напротив Голландии. Живописное такое местечко. Если верить надписи на маршрутке, до Малахова отсюда рукой подать.


386


Прямо по курсу — суда торгового флота (upd. Да, их тут почти не видно, но они есть, и нацеливалась я как раз на них. Так что военные железяки в данном случае нищитовы. Ты ведь видишь суслика, правда?):


385


А вот и Голландия:


384


Проходим мимо кораблей российского флота. Да, вы всё правильно поняли. Нет, есть, конечно, и ещё чуть-чуть, но они почти совсем не в счёт.


383


Щас причалимся, постоим минутку и пойдём дальше.


382


Мимо вот таких живописных скал. Кстати, на первой фотке артсклады. И если туда зайти, стрелять начнут без предупреждения.


398

399


Что там за обелиск, я с такого расстояния не разглядела. Думаю, что в память о каких-то событиях Великой Отечественной.

Последняя гордость королевского российского флота — десантный корабль, вроде бы:


400


Это уже за Голландией, ага.

Идём к Инкерману.


396


Народ из спортивного клуба рассекает, невзирая на февраль:


392


За кормой:


394


И это уже, конечно, Инкерман:


393


Катер оставит этот мыс слева и пройдёт чуть дальше. И там на пристани нас встретят два жирных котика, дружных хвостами.


401


Сейчас добрый дяденька, который справа, угостит их рыбкой, и им будет счастье. А мы продолжим гулянку с лирическим отступлением, оставайтесь с нами.

ЗЫ. Лирическое отступление выложу сегодня, а вторую часть завтра, либо поздно вечером, то есть опять же завтра, потому что она не обработана ещё.

ЗЗЫ. Немножко больше корабликов и прочих чудес в архиве.


Комментариев нет:

Отправить комментарий