«В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем... Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться».

Мартин Нимёллер. «Когда они пришли…»

5 февраля 2010 г.

Броженье ониме-умов

Фандом АнК возбудился: роман, как я поняла, наконец-то дописан, и выяснилось, что блонди — киборги с голубой «кровью» и скелетом из какого-то, что ли, сплава. Что они не едят, не пьют и что у них жылезные йайтсы. Соответственно, и Ясон с Раулем тоже такие же, омайнгод.

Толпы поклонников АнК теперь в разводе с автором романа и во всеуслышанье заявляют, что канон — это старые ОВАшки, а роман сосёт, потому что жылезные йайтсы неизбежно будут кончать ржавчиной он ацтой.

Смотрю я на всё это (а есть у меня обыкновение наблюдать за отдельными фандомами, и АнК — один из них) и думаю вот что.

Был эпизод с Кирие, когда Ясон трансформируется в железяку? Был. Что с этим эпизодом сделал народ? Народ предпочёл трактовать его как мистификацию Кирие: дескать, под видом Ясона тогда был робот. А сам Ясон, он вона какой — из мяса и красной крови, которая в последних сценах хлещет направо и налево.

Высказываясь об АнК, я сказала, что это неестественный мир, где неестественные люди творят неестественные отношения. Так вот, это утверждение было основано, в частности, на противоречиях в рамках анатомии блонди. Потому что после эпизода с Кирие у меня, например, не осталось вопросов о том, кто такие блонди. Ибо где смысл вводить в заблуждение Кирие?

Теперь же я выскажусь о том, почему такая толпа фанатов не приняла роман. Такая толпа фанатов не приняла роман, потому что из фантасмагории сюжет превратился в фантастику, вот и всё. Автор просто-напросто попытался создать логические связи внутри контекста: раз блонди киборги, значит, их анатомия должна видимым образом отличаться от человеческой, значит, у них должны быть скелеты из сплавов, жидкости другого цвета и физиология другого типа. И мир из абсолютно неестественного стал теоретически чуть более естественным (слово «чуть» видим, да?), отчего у доброй половины аудитории появилось резкое отторжение: ибо даже малый отход от понарошечности всегда приводит к тому, что вытесненное глубоко в подсознание начинает стремительно прорываться наружу, а это для нетренированных мозгов очень, очень неприятно.


14 комментариев:

Анонимный комментирует...

--Такая толпа фанатов не приняла роман, потому что из фантасмагории сюжет превратился в фантастику, вот и всё.

ненене, уверена, что тут дело не столько в желании подрочить на фонтасмогорию, сколько в желании просто подрочить. Там же столько фиков про душевного Ясона, ангст-слезы-сопли-яой.
С этими фантазиями давно свыклись, а тут раз - а у Ясона, оказывается, йайтса стальные. А как ангствовать с таким девайсом? Непонятно, недушевно и вообще...

Schisma комментирует...

2 Анонимный

Как ангствовать с таким девайсом нам уже через несколько дней расскажут канонисты, да-да. :)

К тому же девушки вполне себе мечтают об андроидах, и на сетевых литконкурсах об этом давно уже всем известно. Тема любви человека и робота прекрасна разработана как в "большом" мире творчества, так и в "малом", среди поклонников и фикрайтеров. В том числе и в рамках душевных соплей. Казалось бы, чего проще: перенеси все эти многочисленные разработки в АнК, адаптируй -- и делов-то. Даже, в общем-то, у меня хватает фантазии сообразить, как сделать ангст ещё более ангстовым и сопливым. Но нет, у тех, кто возмущён, даже мысли об адаптации не шевелится. Возмущение, таким образом, вызывают не процессные проблемы, а вещественные.

Анонимный комментирует...

--К тому же девушки вполне себе мечтают об андроидах, и на сетевых литконкурсах об этом давно уже всем известно.

Привычка - дело неповоротливое, фанаты АнК, наверное об андройдах и не мечтают. Им нужен телесный страдающий Ясон. И по общему мнению(и по моему в том числе) транзисторы с йайтсами страдают менее душевно. Катарсиса не вызывают.
Так что возмущение еще долго будет бродить, и тут не в фантазии дело.

Ллой

Schisma комментирует...

2 Ллой

фанаты АнК, наверное об андройдах и не мечтают

Да нет, по моим наблюдениям, аудитории пересекаются. Не полностью совпадают, но пересекаются в хорошей такой части. И среди возмущённых очень много тех, кто принципиально ничего против андроидов не имеет.

по общему мнению(и по моему в том числе) транзисторы с йайтсами страдают менее душевно

О, нет! Вспомните пресловутого робота Вертера (хоть, кажется, его ни с кем и не сношали). Нет-нет, менее душевно страдают со стальными йайтсами -- именно блонди, а отнюдь не все транзисторы.

Ведь, понимаете, поведение блонди показано в ОВА как поведние, фактически, роботов. Но одно дело, когда человек ведёт себя как робот, и совсем другое -- когда как робот ведёт себя робот. Есть разница, не правда ли? Первое противоестественно, второе -- совершенно естественно. Просто сравните и примерьте пейринг "человек/робот" на кого-нибудь, помимо блонди и монгрела, а лучше вообще вне АнК.

Schisma комментирует...

2 Ллой

Кстати, вот уже и рассказали. :D

И кстати же, обратите внимание вот на это: "Металлический скелет лишь логично объясняет нечеловеческую силу блонди, то, что они пальцами цепи гнут, в щепку разносят шахматные фигуры и сдвигают данабанские двери только так. Ну, правда, с обычными костями такого не сделаешь". Действительно, правда. Остаётся лишь удивляться, почему такой логичный, как справедливо отмечает автор цитаты, и, не побоюсь этого слова, очевиднейший вывод не пришёл в голову поклонникам АнК раньше. С чего бы это?

Schisma комментирует...

Или вот, например, чем не версия:

"Ясон и остальные - не роботы, не киборги, не андроиды, не совершенные сверх-люди. Они - нечто более разносторонее, и сложное. Они - блонди. И это термин".

Это уже полноценная попытка оставить всё в рамках фантасмагории, и я могу совершенно ответственно сказать (с учётом той невеликой информации о романе, которой я владею, разумеется), что попытка чертовски удачная.

Анонимный комментирует...

ой,быстро они опомнились)

Анонимный комментирует...

--Ведь, понимаете, поведение блонди показано в ОВА как поведние, фактически, роботов.

Черт, я АнК несколько лет не смотрела, я помню только, что он рванул на своим монгрелом и там же скончался.

А Вертер у меня не вызывал душевных страданий даже в детстве, во-первых, потому что он некрасиво там падал, а во-вторых, потому что после убийства его починили и он там кажется, траву косил.

--Ведь, понимаете, поведение блонди показано в ОВА как поведние, фактически, роботов. Но одно дело, когда человек ведёт себя как робот, и совсем другое -- когда как робот ведёт себя робот. Есть разница, не правда ли?

В жизни - да, есть разница, конечно. В аниме - фиг заметишь. Блонди вели себя вполне, как отдельный тип анимешных людей.

Schisma комментирует...

2 Ллой, да?

Опомнились моментально, ото ж. Тренировка общим информационным контекстом, который уже чего только на себе не отработал. А после ГП даже те, кто не читал этого нищасного ГП и даже близко к нему не подходил, смогут выдавать желаемые обоснуи на раз, и глазом не моргнув.

Что касается Вертера, то тут, конечно, надо делать скидку на время: тогда про кавай не думали, за яой сажали, а про слэш вообще понятия не имели. :D Однако тема очеловечивания машины звучала вовсю.

Блонди вели себя вполне, как отдельный тип анимешных людей.

Ну... если закрыть глаза на такие несомненные факты, как сверхъестественная сила, позволяющая чуть ли не горы сносить, сверхъестественный болевой порог, при котором с оторванными конечностями можно спокойно трындеть и улыбаться, а также способность к переходу из одного агрегатного состояния в другое без ущерба для физики и психики, то, конечно, да, люди и люди, чотам. :D

Анонимный комментирует...

--Тренировка общим информационным контекстом, который уже чего только на себе не отработал. А после ГП даже те, кто не читал этого нищасного ГП и даже близко к нему не подходил, смогут выдавать желаемые обоснуи на раз, и глазом не моргнув.

НУ, я не ГП-шник, но на примере Нарутовского фендома скажу, что обоснуй подведут под что угодно и как угодно, любыми белыми нитками сошьют несшиваемое, абы выдавало нужный результат. Просто я, и правда, далека от АнК-а, так что вот.

--Что касается Вертера, то тут, конечно, надо делать скидку на время: тогда про кавай не думали, за яой сажали, а про слэш вообще понятия не имели.

Ну так да, я тоже еще маленькой была, когда его показывать начали)) Мне все там нравилось, кроме Вертера. Он был не в моем вкусе даже в бытность мою первоклашкой)

--Ну... если закрыть глаза на такие несомненные факты

Да мелочи, чётам. Любой фанат обоснуй подведет и глазом не моргнет. Не будь они роботами, были бы просто искусственным человеками, выведенными в лабораториях(и болевой порог им сделали хороший, и силушку, и отморозили эмоции). И вообще, он там подозрительные сигареты в конце курил, кто знает, что там в них набили? Кстати, чегой-то роботы курят?

Ллой(забываю про подпись, да)

Schisma комментирует...

2 Ллой

на примере Нарутовского фендома скажу, что обоснуй подведут под что угодно и как угодно, любыми белыми нитками сошьют несшиваемое, абы выдавало нужный результат.

Ну, да. Так что канонисты сейчас быстренько сваяют пицот-шыссот версий, выберут самую невероятную -- и плевать им будет на очевидное. И поделится фандом на:

1) канонистов, которые смирятся с фантастикой и будут писать обоснуи в рамках фантастического сценария;
2) канонистов, которые превратят фантастику обратно в фантасмагорию;
3) антиканонистов, которые не простят автору романа даже попытки подсунуть им фантастику. Эти обоснуями заморачиваться не станут, надо полагать.

И всё пойдёт, в сущности, по накатанным рельсам, как уже не раз ходило.

Он был не в моем вкусе даже в бытность мою первоклашкой)

А вот это уже точно дело вкуса. :)

Не будь они роботами, были бы просто искусственным человеками, выведенными в лабораториях

Что характерно, вы сейчас повторили в точности то, о чём говорила девушка во второй цитате, только другими словами. :D

Кстати, чегой-то роботы курят?

Да они там не только курят, они ещё и пьянствуют, и совокупляются. А уж как в бильярд играть начнут -- так только щепки летят! :D

Анонимный комментирует...

--И всё пойдёт, в сущности, по накатанным рельсам, как уже не раз ходило.

Это все общее информационное поле виновато

--Что характерно, вы сейчас повторили в точности то, о чём говорила девушка во второй цитате, только другими словами. :D

В этом тоже его вина))

--Да они там не только курят, они ещё и пьянствуют, и совокупляются. А уж как в бильярд играть начнут -- так только щепки летят! :D

Бжемой, у меня в голове неприличная картинка на тему "Рики, заряди мои нижние аккумуляторы"

Ллой

Schisma комментирует...

2 Ллой

Бжемой, у меня в голове неприличная картинка на тему "Рики, заряди мои нижние аккумуляторы"

По-моему, в самый раз. Во всяком случае в такой трактовке выражение "трахать мозг" приобретает вполне буквальный смысл, ведь если есть нижние аккумуляторы, со всей неизбежностью будут и верхние.

Анонимный комментирует...

--ведь если есть нижние аккумуляторы, со всей неизбежностью будут и верхние.

А что, и правда, вполне обоснуисто звучит))

Отправить комментарий