«В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем... Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться».

Мартин Нимёллер. «Когда они пришли…»

19 марта 2010 г.

Балаклава: краткое историческое обзро

Главная достопримечательность Балаклавы — генуэзская крепость.


486

Генуэзскую крепость построили древние генуэзцы в эпоху всеобщего древнего генуэзиса. Поэтому она очень плохо сохранилась и всё время реставрируется.


488


Существует поверье, что когда генуэзскую крепость наконец отреставрируют, в Балаклаву снова вернутся генуэзцы и всем настанет полный генвездец. Поэтому реставрировать её стараются так, чтобы она, невзирая на реставрацию, всё время падала.


490


Древние генуэзцы были очень решительны и сообразительны. Они построили свою крепость так, чтобы обозревать все окрестности, включая и всевозможные морские просторы.


487


Они обозревали их с утра до ночи и, заметив древние турецкие корабли, начинали кидаться в них камнями и — по древнему генуэзскому обычаю, в нелепом виде дожившему до наших дней, — мебелью.


489

Остатки древних балаклавских камней и древней генуэзской мебели.


Поэтому древним туркам было очень сложно захватить Балаклаву; возвращаясь из очередного неудачного похода домой, на вопрос: «Ну, чего, захватили?» — они так и отвечали: «Слющяй, била клава!», что означало: «Ты знаешь, я очень старался, но пока они так швыряются, это нереально». С тех пор местечко так и прозвали — Била клава. Со временем, как водится, некоторые гласные изменились, а некоторые пробелы самоустранились.


492


Когда геуэзис кончился, древние генуэзцы съехали в Геную, а крепость оставили в Била клава. Никто не знает, почему оставили. Возможно, в Генуе у них была другая. С течением лет вокруг оставленной крепости вырос город. Он-то и дожил до наших дней.


491



8 комментариев:

Эдуард С. комментирует...

:)
Правда до Генуев были еще римляне, греки, тавры и так 3200 лет...
А еще местами вклинивались феодориты (те которые с Мангупа)...
А после турок опять остались греки, которые превратились в листригонов, которые успешно с Куприном пили молодое вино и травили ему рыбацкие байки, а между делом выходили в море за Черноморской ставридкой .....

Анонимный комментирует...

К слову!
Говорят, однажды Куприн так упился того самого молодого вина, что отправил императору Николаю II телеграмму:
"Ставлю вас в известность, что с сегодняшнего дня объявляю Балаклаву и её окрестности свободной республикой тчк".
Ответ царя: "Советую господину Александру Куприну не пить натощак зпт а выпив зпт закусывать тчк"...
За достоверность не ручаюсь, сто лет назад вычитала в какой-то статье...
Это для настроения перед выходными...
А.

Schisma комментирует...

2 Эдуард С.

Да! Все они были. Но, в отличие от генуэзцев, ничо ниаставили. Это потому, что генуэзис был, а тавризиса с феодоризисом не было, по-видимому. Были ещё только купринизис и ставризис, но это сильно позже. :D

2 A.

По-моему, ты мне эту байку даже рассказывала когда-то. Но спасибо, что напомнила, байка достойная, даже если враньё.

У меня, кстати, есть фотка Куприна, фсмысле памятника. Очень импозантный мужчино в натуральную величину, мечтательно и нежно глядящий на противоположный берег бухты. Очевидно, все листригоны в то время, пока он так стоял, пьянствовали именно там, и он очень к ним стремился. :)) В след. раз выложу.

ЗЫ. На письмо, может, завтра, т.к. только-только с гулянки прибежала и отчётливо нетрезва есмь.

Анонимный комментирует...

Завтра выходной, так что я вне зоны досягаемости до понедельника - не спеши!
Хороших выходных! А.

Эдуард С. комментирует...

Все они были. Но, в отличие от генуэзцев, ничо ниаставили.
Римляне дальше в горах оставили свою стратегическую военную дорогу с каменными стенами-крепями.
А на въезде в Балаклаву (в Кадыковке) археологи раскопали римский военный лагерь - видно быть военной базой у Балаклавы было на роду написано ;)
А еще раньше Тавры оставили еще одно название Крыма, да и вообще всего Юга украины - Таврическая губерния и Тарика применительно к Крыму ;)

Эдуард С. комментирует...

Кстати, я завтра собираюсь выбраться в Балаклаву, правда планирую пройтись к более современным руинам - к форту "Северная Балаклава", а может потом оттуда и на Южную заглянуть. Погоду ГисМетео обещает приличную

Schisma комментирует...

2 Эдуард С.

Нищитово про римлян с таврами: одни в горах, другие повсеместно -- это таки не Балаклава. Хоть, конечно, и имеет прямое отношение. :))

я завтра собираюсь выбраться в Балаклаву

Ну, дык, звони с утреца, чо. Мужчино сейчас спит, так что часам к десяти, думаю, будет уже как огурец. При определённом везении и меня разбудить сможет (у меня мсяо в духовке, я поэтому караулю и не знаю, когда лягу).

Погода, да, будет приличная, судя по закату. Яндекс, вроде, тоже подтверждает.

Эдуард С. комментирует...

Договорились, буду собираться - звякну

Отправить комментарий