«В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем... Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться».

Мартин Нимёллер. «Когда они пришли…»

29 марта 2010 г.

Про людей и идиотов, внезапно

Людей жалко, конечно, да. Но вот парадокс: сегодня в московском метро было убито около тридцати человек — и, судя по записям в блогах, все телефоны, включая междугородние, оборвались (а сотовая связь, говорят, вообще накрылась); при этом ежедневно в той же Москве по различным причинам, от банальных дорожных аварий и до столкновений с гопотой, гибнет, не совру, наверное, в сотни раз больше, чем сегодня в метро, — и вы хоть раз слышали, чтоб по этой причине обрывались телефоны, включая тем более междугородние, и накрывалась сотовая связь?

Если следовать логике тех, кто сегодня обрывал телефоны, мы ежедневно и непрерывно должны названивать друг другу в попытках связаться и выяснить, жив ли ещё дорогой нам человек или уже нет. Но попробуй кто-нибудь воплотить эту тактику в жизнь — и его сразу назовут идиотом и посоветуют лечиться глубоко и тщательно.

Люди идиоты, истинно вам говорю. Оттого их, видимо, и жалко.

ЗЫ. А ещё теракт — это очень удобная ширма для всего. Потому что на его фоне остальное в массовом сознании как-то меркнет. Ну, какие, право, мелочи весь этот распил страны на нефть, беззаконие в судах, мракобесие и прочее православие головного мозга, когда тут ЛЮДИ ГИБНУТ! Магическая эта фраза, «люди гибнут». Почему-то всегда в терактах, но никогда — в автомобильных авариях, например, или в уличных драках, или тем более во время массовых религиозных мероприятий. И уж подавно никто не гибнет вследствие вопиющих нарушений санитарных норм на производстве. Попытка привлечь на этом фоне внимание общественности к проблемам транспортных потоков, культурного обнищания населения, сокращения бюджетной сферы и прочему подобному безобразию, пусть даже грамотные решения этих проблем помогут сохранить жизни сотен тысяч, будет убита сапогами по ебалу, ведь… в терактах ЛЮДИ ГИБНУТ.

Какие вам ещё нужны доказательства того, что люди — идиоты?


10 комментариев:

Nina Vill комментирует...

У меня билайн, ничо не рвалось, не висело; городской тоже пахал, судя по тому, сколько он раз звонил (я им не пользуюсь - соседи только). Так что, наверное, слухи о смерти сотовой связи сильно преувеличены. А вот что сайт московского правительства лёг и даже не пинговался - факт.

Schisma комментирует...

2 o_huallachain

У меня лента примерно этак на одну восьмую состояла сегодня из воплей: "Не могу (не мог) дозвониться!" Было так же сообщение о том, что в каком-то районе сотовая связь накрылась. Я на всё это смотрела (в полпятого вечера проснувшись) и тихо охуевала.

А вот что сайт московского правительства лёг и даже не пинговался - факт.

Вот, и удивительно, почему он не лежит и вполне себе пингуется, когда речь идёт о поджогах исторических зданий (при которых тоже гибнут люди) и прочем подобном абсурде нефтяной отрасли. Очень мне это удивительно.

Nina Vill комментирует...

Хм. У меня в обеих лентах ни одного такого сообщения. Странно.

Потому он не лежит и пингуется, что в исторических зданиях, которые поджигают, живут не все, а в метро ездят почти все. Это ж естественное дело. Можно сколько угодно повторять, что сегодня сносят поселок "Речник" или там бывшую дачу Муромцевых, а завтра придут отнимать твою квартиру, но, во-1х, такие слишком широкие аналогии плохо воспринимаются, во-2х, обычно есть всякие мотивы - в случае "Речника", например, имела место некоторая классовая ненависть. В-главных, для людей более приоритетен самый низ пирамиды Маслоу. И всё. Для большинства не до красот архитектуры, когда на тебе работа, семья, ипотеки, кредиты и прочие больные родственники. Плюс ещё вечное наше "а чо мы можем" и "всё равно ничего не изменится". Нету в России гражданского сознания, и опыта парламентской борьбы нету, и опыта демократии нету.

Schisma комментирует...

2 o_huallachain

У меня такое впечатление, что у нас вообще нихера нету. И народа тоже нету, одни люди.

В тему, кстати.

Nina Vill комментирует...

"Слово "Люди" пишется с большой буквы", как пел покойник И. Летов. У нас, на мой взгляд, как раз с людьми сложности. По ссылке как раз про это.

Schisma комментирует...

2 o_huallachain

По ссылке -- про рабов. Рабы не считаются людьми, как мы помним из курса истории, только в глазах тех, для кого рабовладельческий строй -- норма. Так с чем у нас сложности, с людьми или с понятием нормы?

Nina Vill комментирует...

И какова альтернатива? Бессмысленный и беспощадный? Рабам, уж если на то пошло, восставать было проще: терять практически некого и нечего.

Schisma комментирует...

Альтернатива чему? Ты сказала, что у нас проблема с людьми, я с тобой не согласилась и сказала, что проблема с пониманием нормы. О какой альтернативе речь?

Рабам, уж если на то пошло, восставать было проще: терять практически некого и нечего.

Про простоту -- это ты здорово придумала. Конечно, рабы были такие начитанные все, образованные, знали об идее бунта, альманахи издавали, ЖЖ вели, мнениями обменвались на досуге-то, ога. И крепостным крестьянам, конечно же, нечего было терять, о чём речь. Подумаешь, жену или, там, детей отнимут -- это ж разве потеря?

Анонимный комментирует...

Щербаков накаркал:

Туда, где aut bene aut nihil,
несла меня подземка, грохоча как барабан.
Зачем её построил граф Клейнмихель-Каганович?
Зачем он не построил кегельбан?

Schisma комментирует...

2 Анонимный

Точно, это он! Интересно, привлекут его теперь по 282 или нет?

Отправить комментарий